信件标题 代岳父申诉-可怜农民工为政府工程辛苦4年拿不到血汗钱!~
来信时间 2020-06-22 15:50:18
来信人 邓*
咨询内容

代岳父申诉

尊敬的政府领导同志:

我岳父-曹相成今年已经71岁了,来自苏仙区栖凤渡镇丰塘村4组,他于2016年承接了国家惠农项目-农村厕所改造工程,工程承接模式是自己垫资改造好后政府拨款支付,但从2016年至今,我岳父前后垫资6万多元进行该项目施工,到目前为止政府累计拖欠他工程款7万多一直不给予结算,也没有明确的答复,几年来每次去政府要拨款陪笑脸等等无数次,光为了这个拨款的其它开销都不少了,但还是一直不给解决,实在是没有办法才来网上申诉,可怜他老人家一个70多岁的人,为了晚年能有点养老钱才揽下这个辛苦活,自己借钱垫资、冬天冷的手开裂、夏天晒的背脱皮,就为了那点血汗钱,可那点利润都快被这几年拖的都快倒贴进去本钱了,我岳父家因为新农村建设,土地水田都流转出去了,没田种没菜地,自己看病吃饭买米买油都要花销,日子被拖欠的钱压的都快过不下去了,每天为了节约煤气只做一顿饭菜,晚上开一盏低度灯节约电费,我们做为晚辈的看着都心酸可怜,都说共产党人是为人民服务的人,习主席和李克强总理也一再强调不能拖欠农民血汗钱,不能让老赖成为社会现象,可如果老赖是政府部门就没有办法了吗? 诚恳的希望各位领导可怜一个70多岁的老人,让他能少操心这个事情,也让我们做为晚辈的安心。  再次感谢领导们的重视与关怀!~

附件1:微信图片_20200622145253.jpg

答复部门 苏仙区栖凤渡镇
回复时间 2020-06-29 15:58:26
满意度 一般
答复内容

关于区长信箱78687号信件,市民反映尊敬的政府领导同志:我岳父-曹相成今年已经71岁了,来自苏仙区栖凤渡镇丰塘村4组,他于2016年承接了国家惠农项目-农村厕所改造工程,工程承接模式是自己垫资改造好后政府拨款支付,但从2016年至今,我岳父前后垫资6万多元进行该项目施工,到目前为止政府累计拖欠他工程款7万多一直不给予结算,也没有明确的答复,几年来每次去政府要拨款陪笑脸等等无数次,光为了这个拨款的其它开销都不少了,但还是一直不给解决,实在是没有办法才来网上申诉,可怜他老人家一个70多岁的人,为了晚年能有点养老钱才揽下这个辛苦活,自己借钱垫资、冬天冷的手开裂、夏天晒的背脱皮,就为了那点血汗钱,可那点利润都快被这几年拖的都快倒贴进去本钱了,我岳父家因为新农村建设,土地水田都流转出去了,没田种没菜地,自己看病吃饭买米买油都要花销,日子被拖欠的钱压的都快过不下去了,每天为了节约煤气只做一顿饭菜,晚上开一盏低度灯节约电费,我们做为晚辈的看着都心酸可怜,都说共产党人是为人民服务的人,习主席和李克强总理也一再强调不能拖欠农民血汗钱,不能让老赖成为社会现象,可如果老赖是政府部门就没有办法了吗? 诚恳的希望各位领导可怜一个70多岁的老人,让他能少操心这个事情,也让我们做为晚辈的安心。  再次感谢领导们的重视与关怀!~”。我镇高度重视,现将我镇实际工作情况汇报如下:

基本情况

经过镇村工作人员核实,丰塘村4组村民曹相成确实承接了农村厕所改造工程项目,目前项目已经完工。

二、处理情况

国家惠农-农村厕所改造工程是区改厕办的项目,区改厕办已经对该项目进行验收,但区里暂未拨款,导致工程款无法支付,镇村都在向上级部门积极的争取该项目资金,也打电话跟农民工做了解释工作。

特此回复!

 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)