信件标题 失地农民死亡后是不是可以领一笔钱
来信时间 2020-03-08 11:42:47
来信人 黄*
咨询内容

失地农民死亡后是不是可以领一笔钱,我爷爷85于今年去死了,后来听村里说现在失地农民死亡后可以到民政局领15000,我想咨询这比钱在哪里领,领这比钱要什么手续。

答复部门 苏仙区民政局
回复时间 2020-03-09 15:47:04
满意度
答复内容

关于区长信箱“失地农民死亡后是不是可以领一笔钱”信件的回复

黄先生:

您好,你咨询的“失地农民死亡后是不是可以领一笔钱”的问题已收悉,现回复如下:

第一、你信件中提到的“失地农民死亡后可以到民政局领15000”的问题,目前民政局没有失地农民死亡后可以领15000元钱的相关政策依据,你村村民说的并不属实。

第二、目前去世人员在我局可领取的补助有两种,第一种是针对低保户、五保户、重点优抚对象火化后给予的城乡困难群众基本丧葬补助,补助标准为760元/人;第二种是针对农村户口火化后给予的农村生态安葬奖补资金,标准为1000元/人。

第三、据我们了解,失地农民管理部门是人社局,建议你们直接通过电话向苏仙区人社局了解相关政策。

如您还有相关疑问请咨询苏仙区民政局办公室,联系电话:0735-2881877。

苏仙区民政局

2020年3月9日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)