信件标题 外出回乡游子小孩的读书求助信
来信时间 2020-02-01 09:37:45
来信人 郭*
咨询内容

各位领导新年好,我是我们郴州永兴县的一位外出务工人员,目前有俩个女儿(一个10岁读四年级,一个6岁读学前班大班),已离开家乡打工近二十年,近几年强烈的思乡情绪让我下定决心要回来自己的家乡就业,于2017年在苏仙区观山街道金科城购买了一份房产,2019年已顺利交房。喜事一件接一件,接近春节前我得到一份郴州的工作机会,我不加思考就答应(现已入职上班),自然的家中小孩也跟着回到了家乡,可是读书的事并不顺利,所在街道的划区学校(二十七完小)因为各种原因不接收我家小孩读书,过完春节马上就要上学了,我也实在想不出别的办法,请求各位领导帮帮忙,给一位回乡就业的游子一份温暖,感谢

答复部门 苏仙区观山洞街道办事处
回复时间 2020-02-07 10:01:39
满意度
答复内容

一、基本情况:各位领导新年好,我是我们郴州永兴县的一位外出务工人员,目前有俩个女儿(一个10岁读四年级,一个6岁读学前班大班),已离开家乡打工近二十年,近几年强烈的思乡情绪让我下定决心要回来自已的家乡就业,于2017年在苏仙区观山街道金科城购买了一份房产,2019年已顺利交房。喜事一件接一件,接近春节前我得到一份郴州的工作机会,我不加思考就答应(现已入职上班),自然的家中小孩也跟着回到了家乡,可是读书的事并不顺利,所在街道的划区学校(二十七完小)因为各种原因不接收我家小孩读书,过完春节马上就要上学了,我也实在想不出别的办法,请求各位领导帮帮忙,给一位回乡就业的游子一份温暖,感谢

二、处理情况:经与诉求人电话联系得知其是10岁的女儿想要转学到二十七完小,但是二十七完小已经没有学位了。通过与二十七完小联系学校现在的确是没有学位。已建议诉求人询问其他学校。

三、回访情况:满意。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)