信件标题 这样的税收简直就是劫贫济富
来信时间 2019-02-19 09:56:47
来信人 何*
咨询内容

尊敬的志红区长:

        您好,我是苏仙区民政局一事业编制人员,今天特向您反映一个问题,希望您能为我们做主,还我们一个公平!苏仙区公务员(含参考人员)的工资构成为:职务工资+级别工资+工作津贴+生活津贴+车补,按月发放,扣除五险一金后,每月到手大概3000-5000(副科及以下人员),免交个人所得税。事业人员的工资构成为:岗位工资+薪级工资+基础性绩效+奖励性绩效,前三部分也是按月发放,扣除五险一金后,每月到手1900-3000,免交个人所得税。另外每个月500-700不等的奖励性绩效扣到年底一次性发放(合计约7000元),这样就会造成事业人员发奖励性绩效的当月月收入水平高于纳税标准,事业人员要多交几百元的税。事业人员没有车补,我们认了,事业人员工资低于公务员,我们也认了,但是把事业人员每月应发的部分工资攒到年底一起发,让事业人员来缴税,这显然不公平。工资高的公务员不需要缴纳个税,工资低的事业人员反而需要缴纳个税,这不是劫贫济富是什么?

建议:奖励性绩效本来就是工资的构成部分,就应该按月发放。

答复部门 民政局
回复时间 2019-02-21 17:01:40
满意度 非常满意
答复内容

区长信箱投诉已收悉。我局立即与投诉人联系,做好解释工作,2018年度事业单位人员奖励性绩效是由区财政年底统一下拨后再由单位做表发放。2月20日,我局召开局党组会议,研究了事业单位人员奖励性绩效发放问题,因正在进行机构改革,待此次机构改革完成后再商议按月发放事宜。投诉人对回复表示满意。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)