信件标题 黄健名贫困户申请书
来信时间 2019-02-12 16:38:30
来信人 李*
咨询内容

贫困户申请书

大竹山村村委会:

良田镇政府:

苏仙区政府:

 我是黄健名,身份证号432821197010081334,苏仙区良田镇大竹山村8组村民。配偶因病已故。现因家庭经济特别困难,特向政府申请困难户援助。

 事由:2012年我妻子在医院被检查出肺癌,在市医院花费巨额医药费后离世而去。2018年11月本人在一次骑摩托车外出务工的途中不小心摔倒,造成了右手肩胛骨碎裂。。2018年12月的一个夜晚,本人又突发癫痫,幸好第二天早上邻里发现及时,送往市四医院抢救,捡的一命。现今只能每日在家静养,并且得长期依靠药物控制病情,防止癫痫再次发病。现几乎丧失了劳动能力。

 基本情况:我的家庭成员三人。二女儿黄慧芳,身份证号:431003200408230042,现在良田镇的郴州市第十一中学就读初中。三女儿黄楠,身份证号码:431003200611050047,现在在廖家湾中心小学就读小学。大女儿黄慧萍已经出嫁。我家现在住在一栋建于90年代的一层楼房中。由于我现在根本干不了农活,并且得长期依靠药物控制病情,防止癫痫再次发病。以前做为家庭唯一有经济来源的我已经没有了收入。现在又要马上要开学了,眼看还没完成九年义务教育的两个女儿也难以再接受教育。更无法偿还以前因为治疗肺癌的妻子欠下的几万元债务。

我迫于无奈,我只能向政府申请救助。我相信伟大的中国共产党,相信伟大的政府会给我这个濒临破碎的家庭解决经济困难,相信政府不会遗漏一户真正贫困需要帮助的家庭,向我们伸出援助之手,依政策给予我家救助,评定低保户或贫困户。解决我们的生活危机,也能让我的孩子们完成受教育的义务。全家当感激涕零!

此致

敬礼!

                       申请人:黄健名(电话13517354348)

                                   2019年2月12日

附件1:黄健名家庭资料.doc

答复部门 良田镇
回复时间 2019-02-14 15:35:37
满意度
答复内容

诉求人黄健名此前向镇里申请过低保,但在调查个人家庭情况时,核实到其大女婿名下有一台小车,不符合低保申请标准。此外黄健名大女儿为安仁县一所中心小学的幼师,本人具有编制,大女婿在株洲市攸县市场服务中心上班,单位为国企,这一项已不符合低保户和贫困户的申请要求。良田镇镇政府此前考虑到诉求人家庭困难的情况,镇民政办向黄健名提供了1000元的救助资金,早前也已将情况告知黄健名本人及其大女儿,救助资金预计下周会到位。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)