信件标题 随意执法
来信时间 2019-01-08 16:36:08
来信人 李*
咨询内容

本人于17年7月因在麻将馆娱乐室打5元一注麻将,总共8人,8人共输赢1千1百多,没有达到2015年的湖南公安行政处罚权裁量权基准,被予以行政治安拘留3天处罚,这显然没有达到当时的《湖南公安行政处罚权裁量权基准》第八十三款赌博的行为的、一般情节的违法情形。

    《湖南公安行政处罚权裁量权基准》八十三、赌博的行为,处罚依据:《治安管理处罚法》第七十条:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。违法行为情形和处罚基准:1.一般情节的违法行为情形:(1)单注金额二十元以上五十元以下的,或全场输赢额两千元以上不足五千元的。(2)参与“地下六合彩”、“赌球”、“扳砣子”、“斗牛”、“三跟(公)”、“推牌九” 等方式的赌博,单注金额二十元以下或全场输赢额二千元以下的;(3)设置一台赌博机(台数按照能够独立供一人进行赌博活动的操作基本单元的数量认定,以下均同)进行赌博的。处罚基准:处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

    而麻将馆组织者开了娱乐场所几个月,被予以较轻的行政罚款500元(警察招考时行政拘留以上不能考试),这不是随意执法吗?更有钓鱼执法之嫌,郴州市公安局官网对于麻将馆的诸多回复不是有一个娱乐与赌博的界限。只是有扰民之嫌时,你们官网才根据以上条款以教育的方式处理。怎么在我这里就是十恶不赦,好不容易从贫困大学生熬出学校门口,又继续断其出路。这符合扶贫和习主席所说的关心困难群众吗?

      我献血3次,总共1200ml,热爱体育,参加苏仙区政府组织的苏仙岭跑吧比赛,勤奋学习,扎实工作,就这样断我后路??????

答复部门 政法委
回复时间 2019-01-15 10:55:47
满意度 非常差
答复内容

接到该信访事项后,区委政法委及时交办郴州市公安局苏仙分局调查、处理,并反馈,现将相关情况回复如下:

2017年7月19日21时许,桥口派出所接群众举报,在辖区市场查获利用“红中转转麻将”(自摸10元、抓鸟6只)赌博人员李义波等人,当场收缴赌资200元,并对李义波等相关人员予以行政拘留三日。

李义波由于工作原因需要开具无违法犯罪记录证明,因为有处罚记录无法开具证明,李义波遂认为桥口派出所对其处罚过重。

对于李义波的投诉,苏仙分局领导高度重视,立即组织法制大队、桥口派出所等相关人员就反映的问题进行研讨。根据省厅2017年7月22日下发的《湖南省公安行政处罚裁量权基准适用规定》《湖南省公安行政处罚裁量权基准》等规定,结合案情,初步认定对李义波等相关人员予以行政拘留三日不符合裁量权基准,决定即将呈请对李义波等相关人员的行政处罚决定书予以撤销,并主动联系李义波进行沟通协商,目前相关工作正在开展中。

区委政法委也将及时关注、监督本案的处理结果。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)