信件标题 困难救助申请
来信时间 2018-12-12 15:45:23
来信人 雷*
咨询内容

困难救助申请书

苏仙区政府:

  我是雷翔社,身份证号432821195608063510,苏仙区坳上镇苏龙村青龙首陈家组村民。配偶李世平,身份证号432821195706253529。现因家庭经济特别困难,特向政府申请援助。

 事由:我妻子李世平为肢体贰级残疾,我患有糖尿病,双脚严重风湿,且我夫妻俩都已过花甲之年,又体弱多病,几乎丧失了劳动能力,还要长期服药,加上早几年土坯房倒塌,重修房屋欠下了几万元债务。

 基本情况:我的家庭成员两人,我和妻子李世平。我今年63岁,患糖尿病,需长年不间断吃药;双脚严重风湿,三天两头要打针吃药;眼睛、肠部也都动过手术,身体每况愈下,每年都要住一、二次院。原来脚痛的时候,就去私人诊所打止痛针缓解疼痛,还能坚持干点农活,但近几年越发严重,痛得根本无法下地干活。妻子今年62岁,肢体贰级残疾,右手丧失劳动能力,双脚行动不便,并且随着年龄的增长,伤残部位经常疼痛,需要吃药打针。由于我夫妻俩现在根本干不了农活,且为了方便看病,现在暂时借住在郴州亲戚家里。身体状况稍微好一点时,就在附近找点零活、捡点废品。这微薄且不稳定的收入再省吃俭用,也难以支付近乎天文数字的医药费用,入不敷出,债台高筑,更无法偿还以前欠下的几万元债务。

我也知道苏龙村现在正处在脱贫攻坚阶段,准备摘掉贫困村的帽子,我也不想拖后腿,但我实在无计可施,只好求助党和政府,恳请英明伟大的党和政府,急百姓之所急,针对我家庭的实际情况,伸出援助之手,施救命之恩,解燃眉之急,依政策给予我家救助,评定低保户或困难户。救命之恩当永世不忘!

此致

敬礼!

                                        申请人:雷翔社

                                       20181126

附件1:雷翔社资料.doc

答复部门 坳上镇
回复时间 2018-12-20 14:48:38
满意度 非常满意
答复内容

经核实,雷翔社,1956年8月出生,苏龙村青陈家组人,从事泥瓦匠工作,年收入近一万元。其配偶李世平,1957年6月出生,因缺失三根手指,被评定为肢体二级残疾,现在郴州一单位从事环卫保洁工作,月工资在1000元左右。夫妻居住房屋为2009年所建的建筑面积100平方米的两层砖瓦楼房。

夫妻两人育有一子一女,儿子雷云飞,1987年2月出生,从事厨师行业,2014年至2015年在食品加工城开饭店,现在302地质队周边一饭店当厨师,月工资4000元至5000元,其名下有一台面包车。女儿雷云珍,已成家,在食品加工城购买商品房一套,以批发冷饮为主要经济收入。李世平因残于2014年被纳入建档立卡贫困户,2017年6月份在贫困户数据比对大清查工作中,因其儿子雷云飞购买了一台面包车,且家庭经济总收入较高,已完全超过“一超过两不愁三保障”的标准,故将其清退出贫困户行列。

2018年12月,在镇、村干部及扶贫工作队走访非贫困户过程中,针对雷翔社家庭情况,发放慰问金400元。

 

                                                                                                                                              苏仙区坳上镇人民政府

                                                                                                                                                     2018年12月19日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)