信件标题 公积金异地贷款事宜
来信时间 2018-12-03 19:42:51
来信人 彭*
咨询内容

尊敬的区长:

您好!我想就异地公积金贷款事宜咨询一下。

我是永州蓝山人,未婚,就职于本地,父母也在蓝山工作。一家三口的公积金目前缴存地在永州,为了更好的发展所以想来郴州买套房子。之前没有使用过公积金贷款,后来看到《郴州公积金郴州市住房公积金异地贷款管理办法(试行)》关于申请条件的解释不甚明白。 条款如下:  (一)有效身份证明和户籍证明,且有完全民事行为能力;(二)具有稳定的经济收入和偿还贷款本息的能力;(三)借款人或其配偶名义购买自住房的有效证明资料;(四)购买自住房首付款不低于中心规定的比例;(五)购买自住房限于郴州市区范围内且购房行为发生在贷款申请前2年内;(六)借款人在省内外其他中心有公积金账户且公积金账户状态正常,正常缴交住房公积金6个月(含)以上(补缴的不算),且住房公积金至少应缴交至申请贷款前3个月;(七)申请个人住房公积金贷款应采取中心认可的担保方式;(八)户口所在地、住房公积金缴存地、购房地县级及以上房地产管理部门开具的借款人家庭(包括借款人、配偶及未成年子女,下同)房产持有套数证明;(九)申请办理贷款职工及配偶信用良好并符合中心《郴州市住房公积金贷款个人信用记录审核办法》(郴公积金发〔2014〕12号)相关规定。所以,我想请问一下,像我这样的情况是否可以在郴州使用公积金贷款购买第一套自住房?如果符合需要那些手续。不胜感激!

答复部门 公积金管理中心
回复时间 2018-12-04 16:11:46
满意度 非常好
答复内容

永州缴存职工:

2018年11月2日,郴公积金委办发〔2018〕2号《郴州市住房公积金个人贷款实施细则》,异地公积金贷款政策有所调整:

第五条  符合下列情形的,可获得异地贷款支持。

(一)本地缴存者在工作地、户籍地或户籍所在市级城市及本省省会城市异地购房的;

(二)属本市区域内户籍的异地缴存者在户籍地或市城区购房的;

(三)连续在本市工作5年(含)以上的非本市户籍的异地缴存者在工作地购房的。

根据您的描述:系永州蓝山人,未婚,就职于永州蓝山,父母也在蓝山工作,一家三口的公积金目前缴存地在永州,您想来郴州买房子申请郴州市住房公积金贷款。这种情况根据郴公积金委办发〔2018〕2号第五条是不支持异地贷款的,敬请理解!

 

 

郴州市住房公积金管理中心苏仙管理部

2018年12月4日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)