信件标题 农田被村霸强行霸占10年如今村政府拆迁却与恶霸协商再次侵害土地承包人的权利
来信时间 2018-08-02 14:56:16
来信人 石*
咨询内容

郴州市苏仙区政府:

申请人袁勇,男,郴州市苏仙区白露塘龙潭村二组村民,三峡工程移民户,依法从1999年承包了集体土地经营权,并由郴州市苏仙区农经局颁证。2008年申请人出门在外打工期间,本组恶霸村民杨兴安未经申请人同意,强行在申请人承包的科技园(2.19亩)土地上搭建设施(猪圈和房屋等)。当申请人回郴州知情后,要求其拆除,对方不同意,但口头承若今后遇到征收、拆迁时全部归还申请人(包含搭建的设施)。中途恶霸村名杨兴安将猪场租给他人使用,申请人再次要求将地上所有设施拆除,恶霸村名杨兴安依旧不同意,并口口声声说今后遇到征收、拆迁时全部归还申请人。在此期间导致申请人的土地经营经营权长达10年时间被非法占有,严重侵害了申请人权利,并对申请人造成了严重的损失。

如今,镇政府要求拆除并对申请人土地上的财产予以补偿,但杨兴安意欲独霸其补偿款,申请人多次将上述情况向白露塘镇政府反映,政府相关工作人员敷衍了事,且帮助恶霸欺负受害者(申请人),这股黑暗势力让申请感到恐惧。根据国家相关法律法规,该土地承包权属申请人,由于恶霸杨兴安长期霸占土地,必然给申请人造成严重损失,政府补偿相对应与申请人对接并达成相关协议,申请人的合法权益应当受到法律保护,据此,恳请苏仙区政府妥善处理以上问题为盼!

袁勇的集体土地经营权证书复印件详附件!

    

   申请人:袁勇

201882

附件1:关于白露塘镇政府无作为协助村霸强占农田侵害土地承包人权利.doc

答复部门 区公安分局
回复时间 2018-08-09 15:49:40
满意度 无反馈
答复内容

关于龙潭村土地纠纷回复

    苏仙区飞天山镇龙潭村村民袁勇投诉称其承包的土地长期被杨兴安霸占,我单位接到投诉件后,立即开展调查,望仙派出所对龙潭村支书陶思君取了询问笔录,并见证龙潭村村委会召集双方当事人协商,双方达成以下协议:待征拆办将猪场拆迁补偿款支付给杨兴安后,杨兴安一次性将50000(伍万圆整)支付给袁勇作为土地租金费用。

(调解协议附后)

 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)