首页>互动交流>区长信箱>信件查看

工资待遇与养老保险

尊敬的领导:我是苏仙岭街道一名职工,退伍回来已经十年了,一直在苏仙岭街道工作,区领导也体谅下面的退役士兵,给我们下了文件按事业单位的工资给我们涨,文件也下到了街道,可是当我们看到文件的时候喜悦之情却破灭了,街道的领导不闻不问,找领导反应也是说会考虑,可是到后面又没有了响应,临近的街道都按照上级文件给涨了工资,可是我们不但没长,连养老保险都已经从2014年就再也没有给我们涨过了,已经三年了,我们也不知道我们现在到底算什么,一个在拉萨还经历过314打砸抢,立过三等功,做事不怕累从不抱怨,现在退伍了就是这样一个待遇?每个月拿着1500多块钱的最低工资,单位捐款我们都是按照一般工作人员捐款,从来都没有说过半句不交,但是面对自己本身应该享受的待遇都不能享受,请问有为我们最基础的工作人员考虑过吗?我们也要吃饭,不求大富大贵只求能温饱没有错吧。现在只能恳请区政府帮我们解决按文件套涨工资和按文件缴纳养老保险的比例,感恩!感谢!


写信人: 刘莉 写信时间: 2017-07-21 10:07:19
信件回复:

我街道职工刘莉,女,1989年09月出年,2007年12月到西藏武警总队当兵,2009年11月退伍。2010年12月退伍安置到街道办事处所属事业单位,取得自筹自资编制。

近5年来,街道原有20多人自筹自资编制人员,通过两次考试后,大部分自筹自资人员已取得了全额编制。只有刘莉、王林、邓波三人在参加了两次考试后,因排名靠后,仍未考取全额编制。

因编制问题,他们三人的工资未进机关事业工资中心系统,机关事业工资中心系统的工资普调是系统自动调整。因此,刘莉等三人的工资普调问题自2014年以来就未进行调整。

现街道领导同意将刘莉等三人的工资福利待遇参照工勤岗位同类人员进行发放。街道也正在与机关事业工资福利股负责人联系,请他们核定算出刘莉等三人的工资,并按核定的基数进行发放;关于刘莉等三人的养老保险问题,我街道已与企业养老保险站联系,为他们三人购买养老保险。目前,我街道已将工作进展情况向刘莉本人进行了沟通,并取得了她的理解。

特此回复。

苏仙岭街道办事处

2017年7月31日

回复部门: 苏仙街道办事处 回信时间: 2017-07-31 11:28:23 满意度:无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)