首页>互动交流>区长信箱>信件查看

暂住证加急问题

    你好,我的户口在外地,现在在苏仙区坳上镇工作,因考驾照需要暂住证,可办理暂住证需要登记半年才能领证,但和我一起考驾照的人他们都通过暂住证加急一周不到就拿到了证。我去苏仙区坳上镇派出所咨询,工作人员告知这是系统设定,郴州的规定一定要满半年才能拿证。我想请问既然是系统设定,郴州的规定。为什么别人通过暂住证加急不到一周就能拿证?请问到底能不能办理暂住证加急?如果可以需要什么程序呢? 

    望回复。谢谢。

写信人: 杨雪兰 写信时间: 2017-07-06 10:16:59
信件回复:

    经与坳上镇派出所联系,现在无暂住证这一说法,统称为居住证,也没有加急办理居住证这项业务,根据《湖南省居住证申领发放办法》第三题规定:“居住证发放对象为离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一,主动要求申领居住证的公民”以及第四条“居住半年以上是指居住地居住并办理居住登记满半年”。

    以上解释希望您满意,您的电话有误。


                        苏仙区政务公开办


                      2017年7页19日

回复部门: 坳上镇 回信时间: 2017-07-19 09:37:34 满意度:无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)