信件标题 小孩上学问题
来信时间 2017-04-16 22:06:13
来信人 黄*
咨询内容

尊敬的领导:

     您好!

     我在御溪湖畔买了房子,现在入住,我小孩上三年级,划片区应该在苏园中学,以前在郴州亚星学校上学,我希望能转到苏园中学。但是学校说没有学位,我想请问,这个上学问题怎么解决?是不是买了房子也不可以在划片区上学?现在我们的户口都在资兴,是不是要把户口转过来才可以读书?希望领导可以尽快回复.我希望下学期上四年级的时候能够转过来。

答复部门 苏仙区教育局
回复时间 2017-04-18 10:04:36
满意度 无反馈
答复内容

接到信访件后,我局领导非常重视,责成教育局基教股回复处理,教育局基教股回复如下:

1.转学是在有学位的情况下才能转学。

2.如果是片区生(有房有户)要转学,须在8月中旬向教育局基教股申请学位,安排在有学位的学校就读

3.人户分离人员在有学位情况下可参照片区生对待

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)